Жителей Великого Новгорода приглашают поучаствовать в конкурсе кукол «Новгородская Масленица-2023»

25 и 26 февраля в Великом Новгороде состоится XI городской конкурс обрядовых кукол-чучел «Новгородская Масленица-2023». В этом году он пройдёт в двух форматах: очно и онлайн.

© МАУК «Новгородская дирекция по организации праздников»
© МАУК «Новгородская дирекция по организации праздников»

Заявки на участие в очном конкурсе принимаются до 15:00 17 февраля, на участие в онлайн-конкурсе — до 15:00 15 февраля. Скачать форму заявки и ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте администрации Великого Новгорода.

В рамках очного конкурса чучела Масленицы будут выставлены на празднично украшенной территории Новгородского областного Дома народного творчества. Подведение итогов и вручение дипломов финалистам состоится 26 февраля в рамках масленичных гуляний на площади Победы-Софийской.

Для тех, кто хочет принять участие в онлайн-конкурсе, организаторы подготовили две номинации: «Масленичный ТОП» и «Масленица. Короткий метр». Первая создана для фотографий чучел Масленицы, вторая — для видеороликов, являющихся творческими визитками кукол и их создателей. Материалы будут выложены в официальной группе Дирекции по организации праздников «ВКонтакте». Победителей выберут с помощью голосования.