Жителей Великого Новгорода приглашают принять участие в экозабеге

В День эколога, 5 июня, в Великом Новгороде будет дан старт новой экологической акции. Новгородцев приглашают на забег на дистанцию 1,5 км, совмещённый со сбором мусора. Организаторы акции, волонтёры губернаторского экологического проекта «Экосреда53», предлагают горожанам сделать часть улиц Германа, Новолучанской и Черняховского и территорию Окольного вала чище.

© Экологический проект «Экосреда53»
© Экологический проект «Экосреда53»

— Плоггинг — современная тенденция в экодвижении. Это, по сути, бег, сочетающийся со сбором мусора. Его философия заключена в пропаганде здорового образа жизни и бережного отношения к природе, — рассказала координатор проекта Ульяна Стриж.

В забеге могут принять участие все, у кого нет противопоказаний к физическим нагрузкам. Сбор в 11:30 на улице Германа, 1а. Перед стартом для участников запланирована эко-викторина, разминка под руководством профессионального тренера. На финише собранный мусор рассортируют по контейнерам.

В этот же день состоится традиционный фестиваль «Доброе воскресенье». Действие фестиваля будет развернуто на набережной у театра драмы. Жители города смогут посмотреть концерт и выставку «ЭкоГрафика», принять участие в играх и эко-квестах. Также будет работать фримаркет, где можно обменяться растениями, благотворительная ярмарка и беспроигрышная лотерея, фотозона. Начало — в 13:00.