Жители Боровичей просят построить в городе крытый каток для хоккея с мячом

Жители Боровичей просят возродить профессиональную команду Новгородской области по хоккею с мячом. Петиция с соответствующим требованием опубликована на сайте change.org.

Напомним, в Боровичах на месте стадиона «Металлург» планируется построить ледовый дворец. В петиции сообщается, что проект уже включён в программу подготовки к 250-летию Боровичей, которое будет отмечаться в 2020 году.

— А ведь существует и параллельный проект строительства крытого ледового катка для хоккея с мячом. Рентабельность его видится однозначно более высокой, чем дворца для «шайбы». Там можно будет проводить масштабные выставки и концерты, организовывать массовое катание на коньках. А, если установить съёмные борта, он будет пригоден и для хоккея с шайбой. В Боровичи на сборы смогут приезжать многие команды Высшей и Суперлиги СЗФО и ЦФО (включая детские команды всех возрастов и дубли), а также Финляндии, где таких дворцов попросту нет. Но кто приедет в Боровичи из «шайбистов», тем более в условиях конкуренции с Великим Новгородом, Валдаем, Бологое, где уже есть дворцы для «шайбы»? Не лучше ли развивать свой традиционный вид спорта, в который в Боровичах играют аж с 1928 года? — говорится в петиции.

Авторы петиции напоминают, что команды Боровичей («Металлург», «Вектор», ХК «Боровичи») были финалистами кубка РСФСР 1952 года, чемпионами России по мини-хоккею (2009), чемпионами России среди команд высшей лиги (2009), играли в Суперлиге Российского хоккея в сезоне 2009/2010 годов. Также на базе боровичских команд воспитаны такие спортсмены-профессионалы как Владимир Архипов, Евгений Трофимов, Александр Яковлев, двукратный чемпион мира Янис Бефус.

Авторы петиции считают, что на развитие хоккея с мячом должны выделяться деньги из бюджета, а сам вид спорта должен войти в состав базовых для Новгородской области.

Петиция направлена властям Боровичей, губернатору Новгородской области Сергею Митину и депутату Государственной думы Сергею Фабричному.