Жители Боровичей собрали деньги и сами отремонтировали дорогу (Новгородская область)

Инициативные жители города Боровичи Новгородской области решили показать местным властям, как нужно ремонтировать дороги, и 22 мая заделали ямы на одной из улиц города.

Был отремонтирован внутридворовой проезд длиной около 100 метров между улицами Гоголя и Сушанская. Данный проезд достаточно узкий, и из-за многочисленных ям проехать по нему было практически невозможно.

— Мы хотели показать властям, что граждане уже настолько недовольны дорогами, что готовы сами их ремонтировать. Только тогда встает вопрос, зачем нам такая власть, которая не может отремонтировать дороги? — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов движения «Боровичи без ям» Роман Савицкий.

Ремонтировать дорогу собралось около 10 жителей Боровичей, они работали с 10 до 20 часов. Одна из организаций предоставила им оборудование. На все материалы было потрачено 13 тысяч рублей, 7 тысяч из которых перечислили жители города (переводы по 100-200 рублей). Остальные деньги внёс сам Роман Савицкий и бывший глава города Александр Костюхин.

Роман Савицкий отметил, что в Боровичах полгорода имеет дорожное образование, так как есть дорожный колледж, но дорог при этом в городе нет.

— Наш асфальт хорошо будет лежать. Ямы если и будут появляться, то рядом, — добавил Роман.

С его слов администрация города Боровичи изначально была против такой инициативы жителей, но после подключения средств массовой информации, в том числе и федеральных, позицию изменила. Официальных заявлений по факту выполненного ремонта дороги от властей не было.

Будут ли активисты ремонтировать и другие дороги в Боровичах, Роман Савицкий пока не знает, так как «это очень тяжелая физическая работа».