1423

Жители Чудово отмечают 70-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Сообщение Совинформбюро об овладении городом и железнодорожным узлом Чудово было передано по радио 29 января. Этот морозный день ненадолго вернул ветеранов в памятный 44-й.
К 3 часам утра райцентр и узловая станция были очищены от врага. Можно только предположить, с какими чувствами тогда наши солдаты входили в город. За двадцать девять месяцев оккупации гитлеровцы расстреляли, повесили и сожгли заживо свыше 2 тысяч жителей.
Сегодня в Чудове чествуют освободителей. Среди них – Зинаида Константиновна Иванова. На фронт она отправилась тринадцатилетней шестиклассницей. Мерзла в Трегубовских болотах, думая об обороне района. Не было никакой техники, только желание не пустить фашистов в город. А когда сама в него вернулась – не узнала: "Я вышла с поезда, не помню как приехала. Я не только дом, я улицу не нашла. Все было сравнено с землей. Все было кровью полито, потому что здесь были страшные бои".
Вот уже70 лет над городом – мирное небо. А Зинаида Константиновна приезжает сюда почти на каждую годовщину. И не одна. Ее нынешние однополчане из организации "Бывших сыновей и дочери полка" тоже всем сердцем полюбили Чудово. Леонид Иванович Рогаль побывал на митингах во многих городах России и Беларуссии, но нигде не видел такого уровня патриотического воспитания молодежи: "В один из приездов мы проходили по аллее и смотрели, как дети из детского садика своими ручками стирают, чтобы видно было надписи. Со слезами смотрели. И это привитие любви к нашей родине", - отмечает он.
Это знамя победы, которое держат в руках молодые девчонки, было сшито к прошлому празднику 9 мая. Полотно составлено из лоскутов, каждый из которых мастерили воспитанники школ и садиков. К юбилею освобождения города сюда добавились новые обращения. И знамя продолжит расти. Молодые участники патриотического клуба сегодня организовали и пеший поход по улицам, которые названы в честь чудовских героев – Оплеснина, Гречишникова, Губина и Солдатова. Для жителей города и ветеранов работала полевая кухня, также состоялся праздничный концерт в доме культуры.