Жители Чудово просят Владимира Путина помочь сохранить круглосуточный стационар в больнице

В Чудовской ЦРБ инфекционное и детское отделения собираются перевести на дневной стационар. Жители района недовольны и просят поддержки, в том числе у президента Владимира Путина.

С августа детское отделение больницы будет работать с 8:00 до 20:00, инфекционное — с 8:00 до 15:00. По словам жителей, сотрудники отделений уже получили уведомления о сокращении.

— У нас на весь район одна машина скорой помощи. А если ребёнок живёт не в Чудово, а в Селищах или других деревнях? Как его возить-то? Утром привезти, вечером увезти. А если у него температура ночью поднимется? — спрашивает Елена Скородумова.

Также жители обеспокоены тем, что из-за нового графика работы дневного стационара в районе увеличится риск распространения инфекций. За помощью они решили обратиться в том числе и к президенту.

На днях главный врач Чудовской ЦРБ Александр Федюков прокомментировал ситуацию местной газете «Родина».

— Каждый обратившийся [пациент] получит медицинскую помощь в полном объёме. Дневной стационар даёт возможность пациентам вести привычный образ жизни. Главное — приходить на все предписанные процедуры вовремя и следовать рекомендациям врача, — заявил он.

По его словам, реорганизация позволит медицинскому учреждению выжить в непростое время, когда приходится оптимизировать свои расходы. В региональном минздраве эту ситуацию «Новгород.ру» пока никак не прокомментировали.