1861

Жители Чудово в Новгородской области жалуются на плохое отопление своих домов

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, ряд домов в городе Чудово недостаточно отапливается. Температура в квартирах ниже положенных 18 С. Из-за плохого качества воды в теплосети новая котельная не может работать на полную мощность.

Фото с сайта: http://www.energofond.ru

В сентябре 2013 года в городе Чудово открыли новую блочно-модульную газовую котельную. Она построена взамен котельной ОАО «Энергомаш», которая была введена в эксплуатацию в 1977 году и выработала свой ресурс.

Котельная полностью автоматизирована, снабжает теплом 47 жилых домов, 2 детских сада, среднюю школу №4, ГУ НПО «Профессиональное училище №2», Дворец спорта, медицинские учреждения, магазины, пожарное депо, административные здания.

– Октябрь - ноябрь отмучились с остановками котельной 2-5 раз в неделю. Всем объяснили: идёт пуско-наладочный период. Конец декабря и начало января прожили относительно благополучно, благо на улице была плюсовая температура. И вот теперь, когда пришла зима, в самых удалённых от котельной домах не хватает давления, радиаторы остывают, действия сантехников дают результутат на 30 мин, – сообщила интернет-изданию Прямая речь жительница города Чудово Татьяна Гевейлер.

Глава города Чудово Андрей Александров пояснил, что на данный момент ведутся текущие работы по наладке теплоснабжения, однако окончательно проблему с подачей тепла можно будет решить только после окончания отопительного сезона.

– Тот тип теплообменников, который стоит, хорошего качества, но для того качества воды, которое у нас в системе находится, он не подходит. Теплообменники часто забиваются, приходится их чистить регулярно. Необходимо провести работы на самой теплосети, чтобы удалить отложения, которые забивают теплообменники. Сейчас теплосеть находится под давлением, и сделать с ней что-либо очень трудно. Заниматься в середине зимы такими работами неправильно, – прокомментировал Андрей Александров.

Сейчас собственники составили акты о недостаточной температуре и отправили их обслуживающей организации ООО «ТК Новгородская», чтобы получить перерасчет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.