1365

Жители Демянского района Новгородской области 9 дней сидели без света

Прокуратурой Демянского района проведена проверка по коллективному обращению 9 жителей села Никольское по фактам отключения электроэнергии в населенных пунктах района.

Как сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Баркане, установлено, что в населенных пунктах Демянского района в период с 2 по 16 декабря прошлого года произошло отключение подачи электроэнергии на подстанциях Полново, Есипово, Лычково, Демянск, Ямник, Елисеево, Черный Ручей. Жилые дома, образовательные и социально-бытовые учреждения в населенных пунктах, в которых расположены указанные линии электропередач, оставались без электроэнергии от 3 часов до суток, в отдельных населенных пунктах происходили длительные отключения свыше 9 дней подряд.

В нарушение установленных действующим законодательством требований, деревья, угрожающие падением на провода и опоры воздушных линий, находящиеся в зоне обслуживания Демянского района электрических сетей, своевременно вырублены не были, что привело к перерыву в обеспечении потребителей электрической энергией.

Путем проведения ремонтных работ, 16 декабря, полностью восстановлено электроснабжение.

- По данному факту, заместителем прокурора района в отношении начальника Демянского района электрических сетей Производственного отделения «Валдайские электрические сети» Филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» Новгородэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.8 КоАП  РФ (нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией), по результатам рассмотрения которого последний привлечен к административной ответственности в виде штрафа, - сообщилаБаркане.

Постановление в законную силу вступило.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.