Жители деревни под Великим Новгородом остались без выхода к реке из-за застройки коттеджами

Из-за плотной застройки прибрежной зоны у реки Мста жители деревни Русско Новгородского района остались без выхода к реке и обратились в одну из политических партий с просьбой разобраться в ситуации.

© Фотографии предоставлены Ксенией Сергеевой
© Фотографии предоставлены Ксенией Сергеевой

Выяснилось, что раньше эти земли принадлежали колхозу «Содружество», после того, как он распался, земли были разделены на паи и проданы. Значительную часть участков купил фермер Иван Пиреев. Данную информацию партийцам сообщили в администрации Бронницкого сельского поселения. Напомним, Иван Пиреев — фермер из Новгородского района, руководитель одного из ведущих хозяйств области.

Стоит отметить, что земли относились к категории сельхозназначения. Фермер Пиреев перевел их в другую категорию — под индивидуальное жилищное строительство, и начал продавать, что подтверждает баннер в деревне Русско с информацией о продаже участков у реки Мста.

В социальных сетях информация о Пирееве как риелторе тоже присутствует. «Бронницкий сельсовет закрыл глаза на то, что делает местный фермер. Он скупил паи «Содружества» за фантастические копейки, разделил на участки и толкнул за хорошие деньги. Это у него же выкуплены земли перед Русско, между Русско и Холыньёй», — пишут интернет-пользователи.

— Берег реки Мста оккупирован коттеджами, в два ряда всё застроено. Кое-где есть заборы, подойти к реке практически невозможно. Пока местное население стесняется воспользоваться своим правом доступа к реке, мы все-таки решили пройти к берегу. Мешать нам никто не стал, вероятно, потому что нас мало кто видел, но никаких положенных 20 метров там не было, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» представительница «Партии Прогресса» Великого Новгорода Ксения Сергеева по итогам поездки в деревню Русско.

Речь идет о ст. 6 Водного кодекса РФ, согласно которой каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования (к таковым относятся фактически все водные объекты естественного происхождения), а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки. Для большинства водных объектов береговая полоса определяется шириной 20 метров.

Ксения Сергеева намерена обратиться в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по поводу ограничения доступа к реке Мста, а также отправить запрос в прокуратуру, так как считает перевод земель из категории сельхозназначения в категорию ИЖС непрозрачным.

По ее мнению, поддержка фермера Ивана Пиреева из бюджета необоснованна в связи с подобными сделками с землей. Сергеева намерена потребовать прекращения финансовой поддержки Пиреева.