2454

Жители дома №8 по ул. Зелинского намерены судиться с управляющей компанией и подрядной организацией, по вине которых произошло ЧП

История, которая привела к появлению нашего следующего сюжета, начиналась вполне пристойно. В доме №8 по улице Зелинского ремонтная бригада чинила кровлю. А завершилось все обрушением потолка в одной из квартир, возгоранием, и приездом пожарных расчетов, которые при тушении залили почти весь подъезд. Обвал крыши произошел под конец рабочего дня. Большинства жильцов к этому времени дома не было. По предварительной информации, причиной ЧП стал перегрев старого покрытия кровли. «Могу предположить, что затлела изоляция. В этих домах старая изоляция, пожароопасная. От любой искры начинает тлеть», – пояснил специалист отдела надзора УК «Система город» Алексей Сидоров. Как рабочие, делающие ремонт крыши не заметили, что покрытие тлеет, – для жильцов остается загадкой. Подрядчики закончили и ушли, а через некоторое время часть уже горящей крыши обрушилась в туалет квартиры пятого этажа. К счастью, кто-то быстро вызвал пожарных. При тушении спасатели, естественно, затопили и жилье снизу, вплоть до первого этажа.

Сегодня для оценки ситуации к пострадавшим пришли специалисты из управляющей компании дома, и те самые рабочие, которые от комментариев отказались. К управляющей компании у людей вопросов накопилось не меньше, чем к подрядчикам, которые быстро исчезли при виде телекамеры. У жильцов дома к этой организации заметное недоверие. Люди сетуют: во дворе нет ни скамеек, ни современной детской игровой площадки. В подъезде со стен осыпается краска, а единственные украшения парадной – нецензурные словечки фломастером. Много и других проблем. Вчерашнее событие для многих собственников стало последней каплей терпения. Они намерены писать заявление в прокуратуру. После происшествия жильцы напуганы. Пока им никто не дал гарантии, что опасное покрытие не загорится снова. Однако и поменять его специалисты управляющей компании считают практически невозможным: «Это надо разбирать всю кровлю, расселять дом». Кто виноват в этой ситуации – пока не ясно, а тем более – кто возместит людям ущерб и понесет ответственность: управляющая компания или подрядная организация. Потерпевшая сторона в лице жильцов дома намерена довести дело до его логического завершения – встречи в суде.