Жители дома для сирот с Сольцах продолжают жаловаться на плесень и сырость в квартирах

Вчера, 15 марта, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин в очередной раз выехал с контрольным визитом в Солецкий район. Как выяснилось, граждане из числа детей-сирот в доме по ул. Матросова, 37а в Сольцах продолжают жить без элементарных удобств.

© Фото предоставлено пресс-службой ГФИ по Новгородской области
© Фото предоставлено пресс-службой ГФИ по Новгородской области

Напомним, в конце 2015 года в городе Сольцы был введён в эксплуатацию дом на восемь квартир для детей-сирот, не подключённый к центральной системе отопления,. После этого к застройщику ООО «НовТехноСтрой» неоднократно обращались с требованиями устранить выявленные в доме недостатки. Нужно было заменить входные двери, утеплить люки на чердаки, закрепить поддоны в санузлах, проверить септик на герметичность и благоустроить прилегающую территорию до 1 июня 2016 года. Но «НовТехноСтрой» так и не выполнил работы.

Как сообщили в пресс-службе ГФИ, администрация Солецкого района подала в Арбитражный суд заявление с требованием к ООО «НовТехноСтрой» в соответствии с проектной документацией выполнить работы по благоустройству. Однако в суде представитель администрации заявил ходатайство об утверждении заключенного между сторонами мирового соглашения. Согласно нему, подрядчик обязан выполнить работы по благоустройству, прокладке и подключению к централизованной канализации канализационных сетей этого дома. В то же время администрация должна оперативно предоставить подрядчику согласованную схему водоотведения канализационной сети. Указанные работы, согласно определению Арбитражного суда Новгородской области, должны быть выполнены до 1 июля.

Люди пожаловались ГФИ на ряд проблем, не упомянутых в мировом соглашении — раскрошившиеся придверные порожки, плесень, сырость, сквозняк не только из окон, но и из розеток. На эту тему будет подготовлено коллективное обращение жильцов к главе района с тем, чтобы эти недостатки были устранены застройщиком в добровольном порядке, либо чтобы заказчик дополнительно обращался в суд.