3029

Жители домов по улице Попова недовольны установленными дорожными знаками

Чуть больше месяца назад на улице Попова в Великом Новгороде (возле сбербанка) установили знак одностороннего движения. С тех пор и начались беды жителей близлежащих многоквартирных домов. Теперь здесь часто в часы пик затруднено движение, и водители, решив облегчить себе ситуацию, устроили проезжую часть прямо во дворах.

— То, что происходит сейчас во дворах — это кошмар, ужас, по-другому не назовешь, — комментирует житель дома №14/32 по ул. Попова Валерий Лохматов. — Единственная пешеходная дорога превратилась в разбитое полотно. Круглосуточно по ней носятся не только легковые, но и грузовые машины. А ведь ежедневно через эту дорогу переходят дети, идущие в школу, мамы с колясками пытаются добраться до детской поликлиники, также рядом находится детский сад и учреждение для детей-инвалидов. Выходить во двор стало опасно. Скоро лето, каникулы, детей страшно одних выпускать на эту улицу. ГИБДД разрешили нам поставить ограждение, если мы обратимся в свою управляющую компанию. Но она это делать не будет, так как это потребует определенных затрат. В феврале я писал письмо в мэрию, но ответа так и не последовало. Мы законопослушные граждане, и хотим, чтобы все проходило в рамках закона, поэтому без согласия чиновников мы ничего не можем предпринять.

— На улице Попова, действительно, было установлено одностороннее движение. Это было сделано в целях безопасности, так как проезжая часть была очень узкой. Если говорить о той дороге, которая проходит по двору, то это пешеходно-транспортная зона, и пользоваться ею имеют право и прохожие, и водители. У пешеходов есть преимущество, поэтому автомобилисты должны уступать дорогу. Но ситуация не изменится, и знак «Одностороннее движение» будет стоять там же, где его установили, — сообщила старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД по Великому Новгороду Елена Боровицкая.

Так что пока получается, что единственным выходом из этой ситуации на данный момент является установка ограждения или «лежачего полицейского», видимо, за счет средств самих жителей.