Жители элитного дома в Великом Новгороде не платят взносы в фонд капитального ремонта

Жильцы 22-квартирного дома № 26 на ул. Большая Московская, в котором проживает губернатор Новгородской области Сергей Митин, накопили задолженность по взносам в региональный фонд капитального ремонта. Об этом в блоге главы региона сообщила новгородская активистка Евгения Славецкая.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как пишет Евгения Славецкая, из 22 собственников квартир 12 вообще не оплачивали взносы в фонд капремонта. Всего хозяевам квартир удалось накопить 43 тысячи рублей. У дома есть долги также перед «Водоканалом» и ООО «ТНС энерго Великий Новгород». В Арбитражном суде с 2013 года рассматриваются дела по взысканию долгов в отношении ТСЖ «Октябрь». Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, управляет организацией ещё один собственник квартиры в этом доме — руководитель фракции «Единая Россия» в городской думе Владислав Букетов.

— Сразу отвечу, что задолженность за жилищно-коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт по квартире, в которой проживает губернатор области, отсутствует, оплата производится своевременно. В отношении взносов на капитальный ремонт по остальным квартирам сообщаю, что есть квартиры, где оплачено больше, чем начислено, есть квартиры, имеющие текущую задолженность, поступило 194 тысячи рублей из начисленных 350 тысяч рублей. С остальных собственников помещений, жилых и нежилых, задолженность будет взыскиваться СНКО «Региональный фонд» в принудительном порядке, несмотря на звания и лица, как и со всех остальных неплательщиков, фонды капитального ремонта домов которых формируются на счете регионального оператора, — прокомментировала руководитель регионального департамента ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева.

Напомним, многоквартирный дом в Великом Новгороде, где проживает губернатор Сергей Митин, был включён в программу по капитальному ремонту домов на 2016 год. Позже ремонт перенесли на несколько лет вперёд.

— Наше ТСЖ не может отвечать за платежи в фонд капитальных ремонтов всех жителей дома. У некоторых из них, действительно, есть задолженности. Могу предположить, что ситуация связана с тем, что некоторым жильцам не совсем понятна политика фонда. Сначала наш дом включили в программу капитальных ремонтов на 2016 год. Потом по непонятным причинам исключили. Хотя прокуратура и подтвердила, что включение в программу было абсолютно законным — кровлю здания ранее эксперты СНКО «Региональный фонд» и жилищной инспекции признали аварийной. Но в этом году ремонт кровли в доме №26 по Большой Московской проведён не будет. В ближайшее время мы проведём общее собрание жильцов, на котором обсудим вопрос о задолженностях. Отмечу, что граждане Митин, Букетов, Вертков (Дмитрий Вертков — директор Агентства развития Новгородской области — прим. ред.), никаких задолженностей перед СНКО «Региональный фонд» не имеют, — написал в блоге губернатора управляющий ТСЖ «Октябрь» Сергей Соколов.