933

Жители и гости Великого Новгорода увидят более ста работ, посвя-щённых Александру Невскому

Некоторые историки-скептики, такие как Игорь Данилевский и Сергей Смирнов, считают, что традиционный образ Александра Невского как великого полководца и патриота во многом преувеличен.

То, как он оценивается в пространстве современного искусства, будет представлено на выставке «Святые воины земли Русской», которая откроется 11 сентября в 17 часов в Большом зале Городского выставочного центра. Изображения Александра Невского изначально появились в рус-ской иконографии в XIV веке. В XVIII веке образ святого князя стали писать академические художники и народные умельцы российских провинций, и в XX веке — авангардисты, подражавшие иконам.

Так, каноническая иконопись породила новое течение духовно-иконологической живописи в светском искусстве современной России. Многие русские художники XXI столетия, которые изображают Александра Невского, используют традиционные сюжеты о нём, и при этом их манера и техника исполнения — экспрессивная, экспериментально-светская. Александр Невский — один из самых почитаемых русских святых. Его образ вдохновил около шестидесяти авторов. В своих работах они использовали различные типы иконографии князя, но их творчество имеет одну общую цель — представить яркий образ православного воина, защитника родной земли, хотя иногда для нас этот образ совершенно непривычен.

Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в городском выставочном центре, среди участников выставки есть множество известных мастеров: Александр Кондуров, Наталья Цветкова, Анатолий Заславский, Арон Зинштейн, Павел Бурыкин, Вячеслав Побоженский, Ольга Астафьева и другие.

В выставке также участвуют студенты санкт-петербургских художественных вузов, учащиеся художественных студий и школ. Всего в экспозиции будет представлено более ста скульптур и живописных работ. Выставка продлится до 3 октября в Большом зале Городского выставочного центра, по адресу Б. Московская 37/9, с 11.00 до 19.00 кроме понедельника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».