998

Жители и гости Великого Новгорода уже могут посмотреть на копии мировых шедевров каллиграфии

Жители и гости Великого Новгорода уже могут посмотреть на копии мировых шедевров каллиграфии Вчера на Ярославовом Дворище Великого Новгорода прошёл пресс-брифинг, посвященный приближающемуся открытию III Международной выставки каллиграфии.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов, председатель комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода Ольга Попова и директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров.

Александр Габитов отметил, что такой уникальный проект Великий Новгород увидит впервые и от имени Губернатора Новгородской области Сергея Митина выразил признание организаторам.

Ольга Попова рассказала о содействии Международной выставочной компании MVK в подготовке концертной программы, а также напомнила, что с 11 на 12 сентября в рамках выставки состоится проект «Ночь музеев» совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.

Алексей Шабуров, руководитель проекта, отметил, что место проведения выставки было выбрано не случайно, ведь именно в Великом Новгороде зародилась письменность и были найдены первые берестяные грамоты. Как сообщили корреспонденту ИА ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе проекта «Международная выставка каллиграфии», на выставке будут представлены каллиграфические картины, материалы и инструменты для письма, экспонаты из Книги рекордов Гиннесса.

Алексей Юрьевич рассказал о некоторых уникальных экспонатах, которые смогут увидеть посетители, в том числе о Золотом Коране, Царь-мезузе, первой рукописной Конституции России.

Директор выставки отметил, что Великий Новгород необычайно красивый город, и возможность представить здесь экспозицию пришлась по душе всей команде проекта. Официальное открытие III Международной выставки каллиграфии состоится в 15:00 10 сентября на сцене перед главным павильоном, а с 1 по 9 сентября на территории Ярославова Дворища будет работать презентационный шатер, в котором уже сейчас можно познакомиться с копиями некоторых шедевров.

Вход в презентационный шатер – свободный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».