Жители Кречевиц просят прямое автобусное сообщение с другими микрорайонами города

В Великом Новгороде до Кречевиц ходит лишь один автобусный маршрут. Жители микрорайона считают, что сейчас этого недостаточно.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Инициатива об организации новых маршрутов появилась на портале «Вечевой колокол». По словам автора, чтобы добраться до Западного района или Торговой стороны пассажирам приходится потратить немало времени и денег. С учётом пересадок траты составляют около 100 рублей в день.

— Чтобы сэкономить можно доехать до города и там уже идти пешком, но это увеличит время прибытия в конечный пункт в два раза, — говорится в тексте инициативы.

На портале также предложили предусмотреть возможность бесплатных пересадок, либо установить срок действия билета. Подобная практика есть в Москве и Санкт-Петербурге, где транспортные карты действуют 90 минут и предусматривают одну поездку на метро и неограниченное количество поездок на общественном транспорте.

Сейчас до Кречевиц организован только маршрут №101, который отправляется от железнодорожного вокзала и следует по Большой Санкт-Петербургской улице. По сравнению с деревней Трубичино, которая относится к Новгородскому району, микрорайон Кречевицы считается городской территорией. Ранее для поездки на автобусе №101 действовали отдельные проездные билеты, а стоимость проезда была на 10 копеек дороже.