3047

Жители крупного микрорайона Великого Новгорода выступают против закрытия автостоянки

В интернет-издание Прямая речь обратились жители 14 микрорайона Великого Новгорода, сообщив, что вместо автостоянки там собираются построить два жилых дома.

Фото с сайта http://officemonitor.ru

Как сообщила Юля Зинкевич, представляющая инициативную группу жителей микрорайона, расположенного на пересечении улиц Нехинской и Кочетова, сейчас этой стоянкой пользуются около 80 человек из окрестных домов. Она также пояснила, что в микрорайоне катастрофически не хватает парковочных мест, и закрытие автостоянки сделает эту нехватку критической.

- Работники стоянки сообщили нам, что её закрывают в апреле. Мы решили обратиться в СМИ, так как дворы домов не смогут вместить все машины, нам попросту негде будет их ставить. Нам также сообщили, что землю, на которой располагается стоянка, продали «Глории» под строительство двух жилых домов, - сообщила Юлия.

Как прокомментировал председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин,  чиновники пока не выдавали разрешения на строительство домов. Он пояснил, что в настоящее время застройку микрорайона осуществляет компания «СУ-5», которая строит там два жилых дома, в проекте которых учтены парковочные места, имеющиеся на этой автостоянке.

- Комитет архитектуры не знает о том, что там будет осуществляться строительство, никаких документов предоставлено не было. Земельный участок и стоянка находятся в частной собственности. Если у них есть свои планы, они вправе их реализовать, только возникают вопросы к проектировщикам и застройщикам, - сказал Жилин.

Он сообщил, что комитет проведёт встречу с застройщиком и владельцем земли, чтобы выяснить какие у них планы. В ходе этой встречи чиновники попытаются найти решение проблемы. По словам Жилина, зона застройки позволяет строить на месте стоянки жилые дома. Он пообещал, что власти возьмут этот вопрос на свой контроль. Председатель подтвердил, что в случае закрытия стоянки парковочных мест не будет хватать. По его словам, стоянка рассчитана на 160 парковочных мест.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.