Жители Любытинского района пожаловались ГФИ на разбитые дороги

В среду, 20 апреля, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин посетил Любытинский район. В ходе визита он осмотрел дома, в которые переселили людей из аварийного жилья, и выслушал жалобы местных жителей.

Так, в Любытино в доме на улице Советов в квартирах обнаружены следы плесени. В администрации района инспектора заверили, что проблема по её устранению решаема.

— В большинстве случаев жилье сдается сырым, так как строится и пускается в эксплуатацию осенью или зимой. Обвинять людей в неправильной эксплуатации новых домов некорректно. В данном случае у главы района избран правильный подход к оценке ситуации, и застройщик также не отказывается устранять недочёты. Хотелось бы, чтобы с таким подходом к строительству мы встречались везде, — подчеркнул Непряхин.

После федеральный инспектор посетил купленные на вторичном рынке квартиры для лиц из числа детей-сирот в посёлке Неболчи. По мнению всех участников встречи, в этом районе существует другая проблема. Здесь необходим серьёзный ремонт дорог, в том числе и в сторону Неболчей, где проходит трасса межрегионального значения на Бокситогорск.

Предприниматели района пожаловались Вадиму Непряхину, что разбитые дороги являются препятствием для развития бизнеса. Кроме того, по ним не в состоянии ходить ни медицинский, ни школьный транспорт.

Есть в районе проблемы и с питьевой водой. Износ водопроводных сетей составляет 90%, биологические очистные сооружения также требуют модернизации.

По итогам визита инспектора на имя главы региона Сергея Митина будет направлена информация с целью оказания помощи в решении проблем района. Отметим, что это седьмой район, который Вадим Непряхин посетил в этом году по поручению полпреда. До конца года он намерен побывать во всех районах Новгородской области.