1063

Жители новгородской деревни хотят получать компенсацию за испорченный воздух в бюджет поселения

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду от предприятий, находящихся по соседству, жители деревни Подберезье Новгородского района предлагают направлять в бюджет поселения, а не района. Однако по действующему законодательству это невозможно.

Об этом было заявлено на встрече представителей администрации Новгородской области, контролирующих структур и жителей деревни Подберезье Новгородского района. Встреча была организована по итогам визита в Новгородскую область уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова. Омбудсмен ждёт от региональных властей и общественников подробную стенограмму собрания. Павел Астахов заявил о том, что ситуацию в Подберезье он возьмёт под личный контроль.

Согласно закону, платежи за негативное воздействие на окружающую среду подлежат зачислению в полной сумме на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации. Выплаты направляются в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации в соотношении 20% и 80% (по 40% - получают бюджеты Новгородской области и Новгородского района).

- Если предприятие «Флайдерер» работает на территории нашего поселения, то и пусть выплаты на негативное воздействие на окружающую среду платит в наш бюджет, а не в бюджет Новгородского района. Что бы здесь, инициативная группа могла бы накопить и потратить на установку стационарного экологического поста или чего-то ещё, - заявили на слушаниях по проблемам Подберезского поселения жительница деревни Елена Рюшина.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора по Новгородской области Юрия Петрова, по существующим правила, платежи направляются в федеральный, региональный и районный бюджет.

- В недавнем прошлом, работала система внебюджетных экологических фондов и средства, поступаемые от предприятий расходовались на нужды тех территорий, на которых работают предприятия. В том числе и на установку фильтров, очистных сооружений. Но не в наших полномочиях менять бюджетную систему РФ, - прокомментировалЮрий Петров.

Отметим, что по российскому законодательству, платежи за предельно допустимые загрязнения осуществляются за счёт себестоимости продукции (работ, услуг), а платежи за их превышение — за счёт прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя. Если указанные платежи равны или превышают размер прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, то специально уполномоченными государственными органами рассматривается вопрос о приостановке или прекращении деятельности соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Заместитель руководителя Росприроднадзора также отметил, что предприятие ООО «Флайдерер», которые жители деревни Подберезье видят основным источником загрязнений, имеет официальное разрешение на выбросы, которое разработано всем действующим нормативам.

- В 2010 году выбросы от различных источников загрязнения по всей области составили 46,1 тысяч тонн. Выбросы «Флайдерера» составляет 3,5% или 1 тысячу 605 тонн. И это только от стационарных. А если добавить сюда и передвижные источники выбросов, то доля предприятия составит 1,2%. В масштабах Новгородского района доля выбросов «Флайдерера» на фоне всех источников загрязнения составляет 13,7%, - заявил Юрий Петров.

По итогам встречи в деревне Подберезье было решено создать рабочую группу, в том числе и из числа жителей поселения, которая предложит в течение месяца конкретные меры по улучшению ситуации в населённом пункте.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.