Жители Новгородской области более 40 раз жаловались судебным приставам на коллекторов

В региональное управление ФССП в 2018 году поступило более 40 обращений от жителей Новгородской области, в которых люди жаловались на действия коллекторов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

К судебным приставам обращались заемщики, поручители, и те, кто оказался в базе коллекторов случайно: информацию о них в банк предоставили друзья или коллеги.

— При поступлении подобных обращений судебные приставы проверяют гражданина по «Банку данных исполнительных производств» на сайте УФССП. Если он там не числится, добиваются исключения его номера телефона из базы данных, — пояснили в пресс-службе УФССП.

Сотрудники УФССП могут контролировать только деятельность коллекторских агентств, включенных в официальный реестр по Новгородской области. Однако, как сообщает ведомство, до сих пор он пуст. Между тем, жалуются на давление коллекторов жители области регулярно. В 2017 году обращений в УФССП поступило 65.

Судебные приставы поясняют: чаще всего в качестве коллекторов выступают сотрудники отделов кредитных и микрофинансовых организаций. Вопросы, обозначенные в жалобах, приставы пытаются решать с ними.