1000

Жители Новгородской области чаще всего обращаются к чиновникам с проблемами ЖКХ

За 11 месяцев 2011 года в администрацию области и областную Думу поступило 4785 обращений граждан, из них 1349 обращений — по жилищному хозяйству.

Как сообщает администрация Новгородской области, на данный момент положительно решены 287 вопросов, 2892 поставлены на контроль администрации области, остальные в стадии рассмотрения.

Губернатор области, заместители главы администрации области, руководитель аппарата администрации области, руководители комитетов области - кураторы, закрепленные за муниципальными районами, в ходе проведения личных приёмов в Администрации области и выездных приёмов в муниципальных районах области приняли 602 человека.

- Надо отметить, что население активно использует возможность обращаться с вопросами к руководству Новгородской области с помощью электронной почты в интернет—приемной губернатора на сайте администрации области. За 11 месяцев 2011 года зарегистрировано 1368 таких обращений, что составляет 33% от общего их числа, - сообщает областная администрация.

За указанный период было зарегистрировано 335 коллективных и 174 повторных обращений. В коллективных авторы чаще всего сообщали о проблемах капитального ремонта многоквартирных домов, в частности кровли, расселения ветхого и аварийного жилья, об управлении многоквартирными домами, о ремонте дорог, росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газификации населенных пунктов, о снижении размера кадастровой стоимости земли и земельного налога, о сложной паводковой ситуации весной. В начале дачного сезона пенсионеры просили возобновить действие единого социального проездного билета на автобусных маршрутах до садоводческих товариществ.

- Больше всего зафиксировано вопросов по жилищному хозяйству - 1349 обращений, или 28 %, коммунальному и дорожному хозяйству - 1099 обращений, или 23 %, по проблемам социальной сферы и здравоохранения - 684 обращения, или 14 %, - сообщает областная администрация.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, по данным на конец ноября, новгородские полицейские завели 13 уголовных дел о преступлениях совершённых в сфере ЖКХ. В рамках указанных уголовных дел, фигурантами в которых проходят 15 руководителей различных рангов из организаций сферы ЖКХ.

Общий предварительный ущерб от незаконных действий руководителей и сотрудников жилищных и строительно-монтажных организаций выявленный в ходе раскрытия и расследования уголовных дел оперативниками и следователями из УМВД России по Новгородской области превысил 55 миллионов 483 тысячи рублей.

— Уголовные дела были возбуждены по статьям 159 («Мошенничество») и 201 («Злоупотребление полномочиями») Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении руководящего состава ТСЖ «Б.С.Петербургская 111», ООО «Посадник+», ООО «Городская Управляющая компания», ТСЖ «Волна», ТСЖ «Вечевой — 1», ТСЖ «Свобода», ООО «Комплекс плюс», ООО «УК «Портал», ООО «Управляющая компания «Управдом», ООО «Новстандарт», ООО СК «Велновстрой», ООО «Монтажсервис» расположенных на территории Великого Новгорода, Боровичей и Новгородского района, — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Основные нарушения, выявленные в ходе расследования уголовных дел и влекущие за собой, в конечном счете, привлечение виновных к уголовной ответственности это — не перечисление в полном объеме управляющими компаниями денежных средств, поступающих от собственников жилых помещений в адрес МУП «Новгородский водоканал» и МУП «Теплоэнерго» за оказание услуг, а также завышение объемов строительных работ при ремонте жилых домов и включение в строительные сметы тех видов работ, которые в действительности не выполнялись.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.