Жители Новгородской области написали петицию с просьбой поддержать хоккейный клуб «Боровичи»

Болельщики хоккейного клуба «Боровичи» опубликовали на сайте change.org петицию с просьбой спасти единственную профессиональную команду Новгородской области по хоккею с мячом.

© Фото с сайта hcborovichi.ru
© Фото с сайта hcborovichi.ru

Открытое обращение направлено губернатору области Сергею Митину, главе Боровичского района Марине Костюхиной, а также депутату Госдумы Сергею Фабричному. В тексте петиции боровичане отмечают, что хоккей с мячом или «русский хоккей» — один из самых популярных видов спорта в России. Им занимается порядка 44 тысяч человек.

— Игра в мяч палками-клюшками была широко распространена на Новгородской земле ещё в Х-ХII веках. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. <…> Однако к настоящему времени в области осталось только одно единственное место, где хранят древнюю спортивную традицию Новгородчины — город Боровичи. Команды Боровичей («Металлург», «Вектор», ХК «Боровичи») были финалистами кубка РСФСР 1952 года (высшее командное достижение в истории спорта Новгородской области), чемпионами России по мини-хоккею (2009), чемпионами России среди команд высшей лиги (2009), — сказано в обращении.

За это время в Боровичах были воспитаны хоккеисты-профессионалы, на боровичском льду выступали звёзды современного и прошлого хоккея с мячом из России и Скандинавии. В последние десять лет заметна работа тренеров детских команд. Но, подрастая, лучшие хоккеисты уезжают, так как в Боровичах больше нет профессиональной команды. Она перестала существовать пять лет назад.

— Совсем недавно стало известно, что ОАО «БКО» приняло окончательное решение о строительстве ледового дворца для хоккея с шайбой. Проект уже включён в программу подготовки к 250-летию Боровичей, которое будет отмечаться в 2020 году, хотя он должным образом даже не обсуждался с общественностью. А ведь существует и параллельный проект строительства крытого ледового катка для хоккея с мячом. Рентабельность его видится однозначно более высокой, чем дворца для «шайбы». Там можно будет проводить масштабные выставки и концерты, организовывать массовое катание на коньках. А если установить съёмные борта, он будет пригоден и для хоккея с шайбой. В Боровичи на сборы смогут приезжать многие команды Высшей и Суперлиги СЗФО и ЦФО (включая детские команды всех возрастов и дубли), а также Финляндии, где таких дворцов попросту нет, — написали боровичане.

По словам авторов петиции, один из местных предпринимателей предложил построить в Боровичах региональный и даже федеральный центра развития хоккея с мячом. Многие боровичане одобрили эту идею, но нужна поддержка власти и бизнеса на муниципальном уровне.

Болельщики считают, что необходимо возродить профессиональную команду по хоккею с мячом на базе спортивного клуба «Боровичи». Ей потребуется финансовая поддержка для возможности участия в Первенстве России по хоккею с мячом 2016-2017 гг. В дальнейшем также предлагается перевести муниципальный спортивный клуб «Боровичи» в открытую общественную некоммерческую организацию, бюджет которой формировался бы из собственных доходов при активной поддержке бизнеса.