1935

Жители Новгородской области обращаются к депутатам «Единой России», в основном, за материальной помощью

Во II квартале 2007 года к депутатам-членам фракции «Единая Россия» поступило 391 обращение, в том числе на личном приеме - 263. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам оказания материальной помощи - 103, социальной защиты - 87, ЖКХ - 56. об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в информационном отделе Новгородской областной Думы.

Депутаты фракции внимательно изучают каждое обращение и, в первую очередь, стараются оказать материальную помощь социально незащищенным категориям граждан - пенсионерам и инвалидам, а также поддержать детские спортивные команды и творческие коллективы. Основные вопросы по социальной защите касались обеспечения бесплатными лекарствами и путевками на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан, включения в трудовой стаж, необходимый для присвоения звания Ветеран труда Новгородской области, периодов работы в северных районах.

Большое количество обращений было связано с жалобами на деятельность учреждений медико-социальной экспертизы: освидетельствования для признания лица инвалидом. Граждане жаловались на большую загруженность учреждений, и как следствие - огромные очереди.

Для решения проблемы обеспечения санаторно-курортным лечением и упрощения процедуры получения заключения учреждения медико-социальной экспертизы фракция «Единая Россия» инициировала обращение Новгородской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову об увеличении средств, выделяемых Новгородскому региональному отделению Фонда социального страхования на реализацию мер по обеспечению санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и поручении Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотреть предложение по внесению изменений в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».

К разделу «социальная защита» можно отнести обращения граждан с просьбами оказания помощи в получении гражданства Российской Федерации, восстановлении статуса вынужденного переселенца, направлении на лечение в клиники других регионов, трудоустройстве, установлении опекунства над несовершеннолетними, разъяснении порядка получения жилья и социальных льгот отдельным категориям граждан.

Большую часть таких обращений, удалось решить на месте, т.к. они требовали, в основном, разъяснений законодательства. Депутатами и помощниками депутатов дано 136 консультаций.

Вопросы, связанные с ЖКХ, касались ненадлежащей работы жилищно-коммунальных служб, помощи в благоустройстве улиц и территорий детских садов, восстановлении пожарных водоемов, разъяснения формирования тарифов на услуги ЖКХ и др.

Анализ работы с обращениями граждан показывает, что депутаты ни одну из просьб и предложений не оставляют без внимания. Положительные решения приняты по 178 обращениям.

Так, например, Бобрышев Ю.И. содействовал благоустройству придомовых территорий по ул. Германа д.1, 3, по ул. Яковлева д.5; Виллевальдт П.И. помог в восстановлении освещения в сельских поселениях Демянского района. В результате обращения депутата Писаревой Е.В. в Администрацию Окуловского района была снижена плата для населения за обслуживание внутридомового газового оборудования с 0,39 руб/кв.м. до 0,29 руб./кв.м. Кодынев С.В. оказал помощь в ремонте храма Николая Чудотворца в Мошенском районе.

Все вопросы о водоснабжении, уличном освещении, телефонизации, дорогах, ремонте жилья, трудоустройстве, социальном обеспечении, транспортном обслуживании решаются депутатами во взаимодействии с администрациями городов, районов и сельских поселений, а также за счет спонсорской помощи членов фракции «Единая Россия».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».