1947

Жители Новгородской области оплатили только половину штрафов ГИБДД

С начала года должники-автомобилисты Новгородской области оплатили лишь чуть более половины штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новгородской области.

В службе судебных приставов на исполнении с начала года находилось более 47 тысяч производств по постановлениям ГИБДД на сумму почти 8 млн. рублей. Большинство граждан, получив от пристава-исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства, добровольно гасит долг. Уже окончено почти 30 тысяч производств на сумму более 4,5 миллиона рублей. Из этих средств в бюджет, от наполнения которого зависит осуществление многих социальных программ, в том числе и в области, перечислено 3 млн. 390 тысяч рублей.

Однако, почти такую же сумму новгородцы еще должны государству. Штрафов ГИБДД жителями области не оплачено более 3,2 млн. рублей. Для их взыскания с июля службой судебных приставов совместно с ГИБДД проводятся рейды. Мероприятия, проводимые с ГИБДД, показали себя эффективными. За несколько часов работы на стационарных постах и дорогах в поле зрения приставов попадает намного больше должников, чем, если бы это время приставы потратили, посещая граждан по месту жительства.

Только в областном центре проведено уже 4 рейда. Прямо на постах ГИБДД было взыскано более 80 тысяч рублей. И это, не считая погашенных исков тех граждан, кто, узнав о проводимом мероприятии от коллег-автомобилистов, и стремясь избежать проблем на дороге, поспешил в отделения Сбербанка либо непосредственно к приставам-исполнителям в ОСП Великого Новгорода и Новгородского района. Заметим, полномочия судебных приставов достаточно широки. У злостного должника-автомобилиста они могут прямо на дороге «арестовать» автомобиль за долги, что уже и делалось приставами-исполнителями неоднократно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».