1439

Жители Новгородской области помогли полицейским пресечь почти тысячу правонарушений

Почти тысячу административных правонарушений удалось выявить и пресечь полиции в Новгородской области благодаря доверительным отношениям с гражданами. При этом больше всего выявлено пьяных за рулем и в общественных местах, плохих родителей, хулиганов и незаконных мигрантов.

— В январе-декабре 2013 года благодаря информации от граждан сотрудниками органов внутренних дел области было составлено 998 протоколов о различных административных правонарушениях. В среднем, в каждом районе Новгородчины, учитывая и областной центр, выявлено 45 таких фактов. Лидером здесь является Новгородский район, благодаря информации жителей которого полицейскими выявлено и пресечено свыше 150 административных правонарушений. За ним следуют Маловишерский (составлено 125 протоколов) и Окуловский районы (114 протоколов). В Боровичском районе, благодаря помощи его неравнодушных жителей, полицейскими выявлено 99 административных правонарушений, в Великом Новгороде – 73 и в Крестецком районе – 69, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Чаще всего граждане сообщали сотрудникам полиции о наблюдаемых ими фактах управления автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. Таких случаев набралось более четверти (266 фактов) от общего числа, еще почти столько же сообщений (249) касались появления граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и употребления там алкогольных напитков. Причем, после информации поступившей к сотрудникам полиции от неравнодушных граждан, в 9 случаях в алкогольном опьянении были установлены несовершеннолетние. В 49 подтвердившихся случаях граждане сообщали сотрудникам полиции о фактах неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей, в 43 — проинформировали о мелких хулиганах и потребовалось вмешательство полицейских, чтобы привести тех в рамки законопослушного поведения. 42 раза жители области доверительно сообщили полицейским и о подтвердившихся фактах нарушения миграционного законодательства.

Добавим, в течение 2013 года в ходе доверительных отношений с гражданами сотрудники полиции Новгородской области получили свыше 2400 информаций различного характера. После её анализа и проверки было возбуждению 193 уголовных дела.