2478

Жители Новгородской области просят прокуратуру проверить соблюдение законодательства местными птицефабриками

К депутату Новгородской областной Думы от фракции КПРФ Ольге Ефимовой обратились жители Крестецкого района деревни Каменка, возле которой находится крупная  птицефабрика "Белгранкорм". 

Как сообщает сайт Новгородской областной Думы, людей не устраивает неприятный запах, который идёт идет с близлежащих полей. Причиной запаха жители называют куриный помет, свозимый местной птицефабрикой.

На сельский сход приехал глава Соменковского сельского поселения Геннадий Григорьев, который показал депутату как на землях, которые были пущены в оборот после внесения перегнившего помета, сегодня колосится рожь. Глава объяснил, что куриный помет птицефабрика утилизирует на местных полях уже несколько лет, и технология отработана до мельчайших деталей. Помет вносится в поля как компост, кучи укрываются грунтом.
Жители также обратились к депутату с просьбой решить вопрос по установке нового фонарного столба, уничтожению борщевика и ремонту водонапорной башни.
Глава поселения прокомментировал, что в скором времени решится вопрос по установке нового фонарного столба, и что на этом сходе он планировал проинформировать население о предстоящем мероприятии по уничтожению борщевика.
После схода с населением Ольга Ефимова вместе с местными жителями побывала на поле, где убедилась, что бурты с пометом укрыты грунтом. Тем не менее, депутатом принято решение обратиться в прокуратуру Новгородской области с просьбой организовать проверки соблюдения санитарного законодательства на объектах, занятых производством мяса птицы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.