Жители Новгородской области просят Путина навести порядок в системе ЖКХ региона

Жители Боровичей обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой навести порядок в областной системе ЖКХ.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Авторы письма (копия имеется в распоряжении редакции) сообщают, что губернатор Сергей Митин «предложил» депутатам представительных органов муниципальных образований Новгородской области повысить тарифы для населения за услуги ЖКХ в 2016 году. В частности предлагалось плату за тепловую энергию увеличить на 17 – 24 %.

По информации подписавшихся, в результате банкротства в 2013 году «Новжилкоммунсервиса» все его котельные без конкурсов и аукционов были переданы вновь созданному юридическому лицу — ООО Тепловая компания «Новгородская», учредителем которого является петербургская «Нордэнерго». После этой передачи в регионе резко выросли тарифы на тепло. Повышение коснулось и социальных учреждений — детских садов, школ, больниц, которые «оказались на грани вымирания, так как имеют колоссальные долги перед ООО ТК «Новгородская».

— За счёт огромных тарифов на тепло компания ООО ТК «Новгородская» строит новые котельные, которые, как мы полагаем, становятся их частной собственностью. Почему же правительство Новгородской области не утверждало такие же тарифы для ООО МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис», а целенаправленно ждало его банкротства? В этом случае вновь построенные котельные за деньги населения, бизнеса, дотаций из бюджета, принадлежали бы не частным лицам, а муниципалитетам или региону, — сообщается в письме.

Подписавшиеся считают, что тарифы всё равно будут повышены при помощи административного ресурса региональной власти.

— Мы полагаем, что в Новгородской области создана ситуация открытого «конфликта интересов» между частной компанией ООО ТК «Новгородская» и правительством региона в лице губернатора С.Г. Митина, приводящая к непредсказуемому накалу социального напряжения не только среди населения, но и органов власти муниципальных образований, подвергающихся значительному административному давлению со стороны региональных властей в принятии решений местного значения. Убедительно просим Вас, Владимир Владимирович, обратить особое внимание на сложившуюся в Новгородской области ситуацию и оказать непосредственное содействие в наведении законности и порядка не только в ценообразовании услуг ЖКХ региона, но и в самой структуре ЖКХ региона в целом, — говорится в письме.