1337

Жители Новгородской области проведут массовый субботник

Завтра, 15 сентября, стартует общественный проект — Всероссийская уборка «Сделаем!», который объединит 83 региона России. Этот проект является частью всемирной кампании Let’s Do It — World clean up 2012, которая объединяет миллионы людей, стремящихся очистить природу от мусора. Свою лепту внесет и Новгородская область.

— Цель акции — убрать мусор на территории Новгородской области силами добровольцев за один день. Акция подразумевает не только обнаружение и уборку мусора. Её важнейшая задача — воспитание культуры отношений человека и природы, — сообщили организаторы акции.

Уже выбрано несколько конкретных мест по Новгородской области, где будут собирать мусор. Например, желающих убрать микрорайон Кречевицы будут ждать 15 сентября в 10:00 у самолета. В Пестовском районе будут убираться вдоль железной дороги в районе центра города, уберут места общего отдыха на берегу реки Молога в районе Покров Мологи, детские площадки, усадьбу в Климовщине. В Великом Новгороде планируют очистить Деревяницкий лес, Антониев монастырь на Торговой стороне; в центре города: ул. Космонавтов и ул. Саши Устинова вдоль железной дороги; в Западном районе уберут берег р. Веряжи; в Северном микрорайон — пляж р. Волхов.

Желающие принять участие в проекте могут связаться с командой региональных координаторов или инициативной группой движения. Добавим, что новгородцы уже провели несколько акций по уборке мусора: 8 сентября активисты «Новгородского клуба «Экология» провели уборку мусора в рамках всемирной акции «Сделаем!» на Валдае, 6 сентября новгородцы совместно с организатором экологического движения «Мусора. Больше. Нет» (организатором и инициатором проекта «Сделаем!» в России) убрали берег Волхова, участок от гостиницы Россия до Ярославого Дворища. Свой вклад в уборку Великого Новгорода внесли и блогеры города.