1100

Жители Новгородской области с начала года оплатили товары и услуги безналично через Сбербанк на 9,5 млрд рублей

С начала 2022 года в Новгородской области объём безналичных платежей, совершённых через каналы Сбербанка, составил 9,5 млрд рублей. Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Банкоматами и терминалами самообслуживания Сбербанка жители региона воспользовались в первом полугодии почти 360 тысяч раз. Переводы через них составили по объёму 356 млн рублей.

— Самым популярным инструментом остаётся приложение СберБанк Онлайн. Только за первое полугодие 2022 года объём безналичных платежей через него на Северо-Западе составил около 235 млрд рублей. Это более половины от общего объёма безналичных платежей во всех каналах банка, — сказал Александр Закурдаев, заместитель председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Как и годом ранее, в 2022 году чаще всего дистанционно оплачивают коммунальные услуги (4,5 млрд рублей), сотовую связь и телеком (1,6 млрд рублей).

Увеличился и объём безналичных бюджетных платежей: за шесть месяцев текущего года он составил 446 млн рублей, что на 5% больше, чем в 2021 году.

Величина среднего чека по безналичным расчётам выросла на 10% по сравнению с прошлым годом и равняется почти 1000 рублей.