Жители Новгородской области собирают подписи за отставку губернатора Митина

На сайте onlinepetition.ru открыт сбор подписей за отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина. Петицию подписало более 1000 человек.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Авторы петиции считают Сергея Митина неэффективным управленцем. По их мнению, за время его работы регион сдал позиции по многим направлениям: ухудшается социально-экономическое положение, в область не привлекаются инвесторы. В петиции отмечается, что отчёты чиновников по заработной плате не соответствуют реальности. Также подписавшихся не устраивает стиль общения новгородского губернатора.

— В общении с жителями области губернатор периодически хамит новгородцам, иногда открыто угрожает. Недавно один из детей-сирот, получавших положенную ему законом квартиру, услышал от губернатора, что тот, если что, может его и обратно на улицу выставить. Жители, получающие низкокачественное жильё, в котором откровенно опасно жить, взамен аварийного и опасного для жизни жилья, слышат, что это они виноваты в этой ситуации и не следят за домом, — говорится в документе.

Подписавшиеся жители области обеспокоены низким качеством жизни в новгородской глубинке.

— Посёлок Тесово-Нетыльский доведен до состояния практически не пригодного для проживания...ни одна петиция от населения не рассмотрена положительно, — пишет Лена Иванова.

Новгородцы считают, что более эффективно мог бы работать губернатор, избранный из местных жителей, а не назначенный Москвой.

— Работая главным бухгалтером, сама сталкивалась не раз с чиновничьим беспределом в нашей области. Промышленность и строительство развалено. Все крупные контракты отдаются иногородним. Открыто требуются откаты. Область нуждается в губернаторе, заинтересованном в развитии региона, а не только в своем собственном благополучии, — прокомментировала Светлана Максимова.

Добавим, что сайт onlinepetition.ru — один из многих сервисов по созданию петиций, который напрямую не обязывает чиновников реагировать на размещённые инициативы. Среди подобных проектов самым значимым считается сайт «Российская общественная инициатива» (РОИ). Авторизация на нем производится через портал госуслуг, что позволяет однозначно идентифицировать подписантов. Сервисы onlinepetition.ru и change.org позволяют авторизоваться через социальные сети, что допускает повторное участие и участие подписантов из других регионов и стран.

Также стоит отметить, что 1000 подписантов составляют примерно 0,16% от населения Новгородской области.