Жители Новгородской области вложили в долевое строительство 1,34 миллиарда рублей

В марте 2021 года в Новгородской области объём средств, которые участники долевого строительства разместили на счетах эскроу, вырос на 26% и составил 1,34 млрд рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего в Новгородской области на 1 апреля 2021 года было открыто 566 эскроу-счетов. Около половины из них уже были раскрыты, то есть покупатели получили квартиры. 598,3 млн рублей с эскроу-счетов по завершенным проектам строительства перечислены застройщикам или в погашение кредитов на строительство объектов.

— Механизм проектного финансирования защищает средства, которые хранятся на специальных счетах эскроу, оставаясь недоступными для компаний-застройщиков до сдачи квартиры. Застройщики при использовании данного механизма обеспечены стабильным источником финансирования в виде банковского кредита и не зависят от поступления средств участников долевого строительства, — прокомментировал управляющий Отделением по Новгородской области Банка России Сергей Левчаков.

Он также напомнил, что деньги покупателей застрахованы на сумму до 10 млн рублей со дня их размещения на счете эскроу. Страховка действует до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и регистрации права собственности на первый объект долевого строительства, входящего в состав этого дома, или истечения срока депонирования.