1730

Жители Новгородской области возможно смогут ездить в Финляндию без виз уже в 2015 году

Въезжать в Финляндию без виз жители СЗФО, возможно, смогут уже в 2015 году. Парламентарии Северо-Запада выйдут в Министерство иностранных дел РФ с предложением рассмотреть возможность получения жителями СЗФО многократных шенгеских виз с 5-летним сроком действия.

Об этом интернет-изданию Прямая Речь сообщает пресс-служба Новгородской областной Думы. Возможность упрощения визового режима между пограничными территориями России и Финляндии обсуждали вчера на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству, проходящего в эти дни в Великом Новгороде. В частности, речь шла о введении безвизового режима между пограничными областями двух стран.

Депутат Заксобрания Республики Карелия Григорий Фандеев напомнил, что «вопрос о переходе на безвизовый режим лидерами Финляндии и России поднимался неоднократно».

- Субъекты РФ не имеют полномочий по принятию подобных решений, но регионы, Северо-Запада могут занять определенную позицию в этой части. В частности речь идет о территориях, граничащих с Евросоюзом, жители которых часто совершают поездки в северные страны Европы», - пояснил депутат.

Как было отмечено на встрече, идея об отмене виз между Россией и Евросоюзом впервые была озвучена еще в 1999 году. Предполагалось, что безвизовый режим может быть введен к 2008 году.

- Этого не произошло, но определенные соглашения, которые работают на упрощение этого режима на сегодняшний уже имеются», - продолжил Григорий Фандеев. «В частности, шенгенские визы для наших соотечественников обходятся дешевле, чем для граждан других стран. Было отменено положение об обязательной первой поездке в ту страну «шенгена», представительство которой выдало визу. Также были отменены транзитные визы категории «B». А с прошлого года появилась возможность подачи электронной анкеты через интернет», - рассказал он.

По его словам, введение безвизового режима поддерживают, в первую очередь, Финляндия, Италия, Испания — страны Евросоюза, которые чаще всего посещают россияне. Еще одна страна, которая пока не входит в состав ЕС, но готовится в него вступить, поддерживает сохранение безвизового режим с Россией — это Турция. В числе стран, которые условно выступают против свободного въезда россиян в еврозону: Великобритания, Латвия, Эстония и Польша.

- Чтобы перейти на безвизовый режим российской стороне придется решить ряд «технических моментов». В частности, речь идет о замене старых загранпаспортов на биометрические. Кроме этого, необходимо облегчить регистрационный режим для граждан Евросоюза. Это, пожалуй, основной камень преткновения, потому что система МВД РФ не справляется с этими обязанностями в полной мере. Ну и, конечно же, обустройство контрольно-пропускных пунктов, поскольку с отменой виз, поток туристов в обе стороны увеличится в разы, - сказал Григорий Фандеев.

По итогам заседания комитета, участники пришли к мнению о том, что говорить сегодня о полной отмене виз — преждевременно. В тоже время, регионы СЗФО готовы придерживаться единого курса по этому вопросу.

- Мы пришли к мнению о том, что необходимо рекомендовать президиуму Парламентской Ассоциации поддержать сегодняшнее предложение и выйти с ним в Министерство иностранных дел РФ. Для начала, мы могли бы реализовать «пилотный» проект между СЗФО и Европейским союзом, который предполагает выдачу многократных виз жителям Северо-Запада сроком на 5 лет с тем, чтобы посмотреть как это будет работать на практике. Реализация этого проекта, безусловно, стало бы определенным шагом к тому, чтобы установить безвизовое пространство уже к 2015 году, - заключил Сергей Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.