1015

Жители Новгородской области за полгода 289 раз жаловались на несоблюдение трудового законодательства в прокуратуру

Жители Новгородской области за полгода 289 раз жаловались на несоблюдение трудового законодательства в прокуратуру, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Прокуратурой области проведен комплексный анализ поступивших обращений и практики их разрешения в органах прокуратуры области. В 1 полугодии 2008 года, также как и в 2007 году, продолжился рост общего числа жалоб, поступивших в органы прокуратуры области. Всего за истекший период в органы прокуратуры области поступило 3472 обращения, что на 15,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более половины (54,4%) разрешенных в органах прокуратуры области обращений касалась вопросов исполнения законов и законности правовых актов.

С 202-х до 289-ти возросло число обращений по вопросам нарушения трудового законодательства, из которых более половины признаны обоснованными. В основном обращения о нарушениях трудового законодательства касались вопросов несвоевременной выплаты заработной платы. Признавая такие обращения обоснованными, прокуроры добивались реального восстановления нарушенных прав заявителей путем обращения с исками в их интересах.

Почти в два раза увеличилось количество жалоб на нарушения жилищного законодательства: со 119 в 1 полугодии 2007 года до 227 - в истекшем. Почти каждое четвертое обращение указанного характера (22,9%) удовлетворено.

Практически на уровне 1 полугодия 2007 года разрешено обращений по вопросам охраны природы. В 1 полугодии текущего года рассмотрено 53 обращения указанной категории, из которых признаны обоснованными 15. Чаще всего поводами для обращений граждан в прокуратуру являются нарушения их прав на благоприятную окружающую среду при осуществлении строительства, а также при исполнении лесного и водного законодательства. Так, прокуратурой Новгородского района проведены проверки по 2 жалобам жителей дер. Подберезье по вопросу негативного воздействия на окружающую среду ООО «Флайдерер». В ходе проверки доводы заявителей нашли частичное подтверждение. Прокуратурой района в отношении указанного юридического лица возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст.ст.8.1, 8.2, 8.41 КоАП РФ (все рассмотрены, ООО «Флайдерер» привлечено к административной ответственности в виде штрафа).

Со 100 до 134 возросло количество обращений на действия органов, применяющих меры административного принуждения. Вместе с тем, количество обоснованных обращений по указанным вопросам сократилось до 39 или 29,1%.

Возросло количество обращений по вопросам соблюдения законов об исполнительном производстве: их разрешено 75, количество удовлетворенных обращений осталось на прежнем уровне – 15.

Возросло количество жалоб по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам. Всего в истекшем полугодии их разрешено 297. Значительно сократилось количество обращений по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам: разрешено 32 обращения, удовлетворенных нет.

По вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по арбитражным делам разрешено 2 жалобы, удовлетворенных нет.

Увеличилось количество жалоб по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний: с 63 в 1 полугодии 2007 года до 80 – в истекшем.

Так же как и за аналогичный период прошлого года удовлетворено 3 жалобы.

На действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а также по вопросам следствия и дознания в 1 полугодии т.г. разрешено 950 жалоб. По результатам проверки удовлетворено 360 жалоб. В основном гражданами обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения таких жалоб прокурорами отменено 216 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».