1120

Жители Новгородской области задолжали за услуги ЖКХ более 400 миллионов рублей

В 2012 году на исполнении в Управлении Федеральной службы по Новгородской области в 2012 году находилось 31368 исполнительных производств о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму 439,5 млн. рублей. По сравнению с 2011 годом сумма взысканий по данной категории исполнительных документов возросла на 40%.

— При взыскании задолженности по ЖКХ судебные приставы-исполнители сталкиваются с рядом проблем: основная масса должников-неплательщиков не имеют постоянного места работы, и наложить арест на имущество не представляется возможным, так как имущество, подлежащее взысканию, отсутствует. Кроме того, по одному судебному решению в качестве должников к солидарной ответственности привлекаются все лица, прописанные в данной квартире, но в ходе исполнения устанавливается, что, несмотря на то, что лицо зарегистрировано по указанному адресу, однако фактически не проживает. Поэтому зачастую основными плательщиками жилищно-коммунальных услуг выступают пенсионеры, проживающие вместе с другими трудоспособными, но неработающими родственниками в одной квартире. Исполнительные документы направляются для удержания из их пенсий, соответственно срок исполнения увеличивается, — отметили в пресс-службе Управления.

В 2012 году судебными приставами-исполнителями направлено в центр занятости населения 60 должников по исполнительным производствам данной категории. Однако далеко не все должники приходят в центры занятости: за весь 2012 год всего 1 должник по ЖКХ поставлен на учет в качестве безработного, 1 должник трудоустроен.

Кроме того, в целях повышения эффективности исполнения судебных в течение прошлого года судебными приставами-исполнителями было вынесено постановление об ограничении права выезда за границу в рамках 47 исполнительных производств. В связи с фактическим исполнением требований исполнительных документов отменено ограничение в отношении 14 должников.