1068

Жители Новгородской области жалуются на отмену автобусных рейсов и закрытие школ

В администрацию Новгородской области поступают обращения от жителей области.

Как сообщила начальник областного управления по работе с обращениями граждан Валентина Пронина, за второй квартал 2008 года в Администрацию области и областную Думу поступило 755 обращений от жителей области. Каждое седьмое обращение – коллективное. Тематика вопросов, с которыми граждане обращаются в органы власти, не изменилась. Наибольшее количество обращений связано с вопросами коммунального и дорожного хозяйства(21%),жилищного хозяйства(20 %)и социального обеспечения(15%).

Количество обращений по вопросам коммунального и дорожного хозяйства в 1,5 раза превышает показатели второго квартала 2007 года. Наиболее актуальными для граждан по-прежнему остаются вопросы, связанные с ремонтом и строительством дорог и мостов, газификацией жилых домов, водоснабжением. Чаще всего тематика ремонта и строительства дорог и мостов присутствует в обращениях жителей Новгородского, Маловишерского, Боровичского и Солецкого муниципальных районов, а также владельцев земельных участков в дачных массивах «;Кунинские дачи», «;Фарафоново», «;Мшагские дачи»,п.Заречный.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое возросло количество обращений по вопросам, связанным с работой пассажирского транспорта (II квартал 2008 года - 40, II квартал 2007 года - 19). В подавляющем большинстве обращений (31, из которых 14 - коллективные) граждане просят увеличить количество автобусных рейсов, возобновить отменные рейсы.

Во II квартале текущего года в Администрацию области из шести районов области (Боровичского, Волотовского, Маловишерского, Новгородского, Пестовского, Старорусского) поступило 12 обращений (из них 7 - коллективные) по вопросу закрытия малокомплектных школ в сельской местности. Жители населенных пунктов выражают категорическое несогласие с принятием подобных решений, реализация которых, по их мнению, не только создаст проблемы в получении образования сегодняшним школьникам, но неизбежно приведет к дальнейшему процессу вымирания жизни на селе, поскольку факт отсутствия школ не позволит привлечь в сельскую местность молодежь.

Все письменные и устные обращения граждан, поступившие в Администрацию области в истекшем квартале, рассмотрены в соответствии с нормами действующего законодательства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».