1097

Жители общежития Великого Новгорода, зажили, наконец, как «белые люди»

Жители общежития Великого Новгорода, зажили, наконец, как «белые люди». От прежних сомнений, что миллионы из областного бюджета не дойдут до адресата, и что обещанный серьезный ремонт требуется для галочки, не осталось и следа.

Это первый капитальный ремонт в истории общежития на улице Лужской, этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Тридцать лет до этого здания 1977 года постройки никому не было дела. Результаты, как говорится, «налицо». Система водоснабжения, отопления, канализация – все до недавнего времени находилось в плачевном состоянии. - Живу здесь 20 лет, за двадцать лет ничего здесь не делалось, - сказала Екатерина Бенарович, жительница общежития на Лужской, 19. - Четыре месяца у нас не было горячей воды, с отоплением - проблемы, в подвале было много воды. Сейчас все делается, - поддержал разговор Сурен Никогосян. Сантехники на Лужской, 19 работали ночами. Три недели они выкачивали нечистоты из подвального помещения. Спуститься в подвал без сапог до этого было невозможно. Сейчас пятиэтажка меняется на глазах. Восстановительные работы идут на всех этажах. Устанавливаются унитазы, раковины, стеклопакеты на лестничных площадках. Впереди ремонт душевых. В смете предусмотрено и благоустройство территории вокруг здания. Как отметили сами чиновники, долгожданный ремонт - не формальный, на самом деле, капитальный. Посмотреть, как продвигается ремонт, приехали руководители города и области. Губернатор, его подчиненные и мэр Великого Новгорода. По словам проживающих здесь новгородцев, теперь они будут жить как «белые люди». Но говорят, обидно, что долгие годы за общежитием никто не следил. «Новжилкоммунсервис», на балансе которого находились две постройки, оказался никудышным хозяином. - Жители хотят, конечно же, чтобы за счет государства все было сделано. Я бы хотел обратить внимание: все-таки надо и жителям чуть-чуть принять участие. Посмотрите: на третьем, пятом этаже за свои средства жильцы поменяли окна. Жителям тоже нужно заботиться о своем жилье, - отметил Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода. На встрече с жильцами чиновники отмечали, что не за горами то время, когда проживающие в этом общежитии новгородцы будут определяться с методом управления своего дома.

На общем собрании они выберут управляющую компанию или ТСЖ. - Если мы не введем систему эксплуатации, то все развалится. Если это общежитие, то нужен вахтер, комендант, - сказал Сергей Митин, губернатор Новгородской области. Более эмоциональный характер носила встреча руководства с жителями Псковской,14. Без особого оптимизма они встретили власть имущих. Надежда на то, что к 1 марта они успеют приватизировать свои комнаты, у них висит на волоске. Но как заверили первые лица города, будут брошены все силы, чтобы успеть в срок. Этот вопрос руководство будет контролировать лично. Кстати, чиновники обещают наведываться в общежития регулярно. - Мы постараемся сделать все, чтобы вы успели к 1 марта приватизировать свою жилплощадь, - пообещал Сергей Митин, губернатор Новгородской области.

5 декабря завершится капитальный ремонт двух зданий: на Лужской, 19 и Псковской, 14. После этого начнется процедура по оформлению документов, связанная со сменой статуса общежитий. Только потом их постояльцы смогут воспользоваться заветным правом на приватизацию. Провожали чиновников со словами: «только бы не подвели».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».