1749

Жители одного из микрорайонов Великого Новгорода собирают подписи против строительства автостоянки

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь житель дома 4 к.2 по улице Коровникова Кирилл Кузьмичёв, в настоящее время собрано более 200 подписей жителей микрорайона, которые выступают против строительства автостоянки рядом с их домами.

Жильцы домов №4, 4, к.1 и 4, к.2, 10, 10, к.1 по улице Коровникова недовольны тем, что в непосредственной близости от их домов строится стоянка на 70 автомобилей. При этом строящийся объект прилегает к стоянке на 100 автомобилей, построенной ранее. Как сообщают жильцы, на этой территории была зелёная лужайка, куда раньше приходили гулять с детьми, с собаками и устраивали пикники. По их мнению, такое количество машин, сорседоточенных в одном месте, навредит экологии этой территории.

Общественные слушания по вопросы строительства стоянки состоялись 22 сентября 2011 года. Как следует из протокола слушаний, они были признаны состоявшимися. Однако, объявление об организации слушаний обозначает место предполагаемого строительства как "микрорайон 12, зона Ж4". По мнению жильцов, людям, незнакомым с зонированием города, эта информация не даёт надлежащего представления о конкретном месте строительства. Как сообщил представитель ТСЖ «улица Коровникова д.4, к.1», присутствовавший на слушаниях, им было заявлено, что в случае, если въезд на стоянку будет осуществляться по существующей дороге, это будет нарушением норм. По его словам, слушания были перенесены, однако, извещение о новой дате он получил уже после того, как слушания состоялись. Им также был организован опрос жильцов прилегающих домов, но люди его проигнорировали. Из жильцов 470 квартир 30 человек высказались против, часть жильцов одобрили строительство.

По словам Кирилла Кузьмичёва, собрание, на котором присутствовал застройщик, состоялось в воскресенье, 5 августа.

- Нам предлагали различные «бонусы», обещали благоустроить территорию и так далее. Мы обещали подумать, но когда застройщик ушёл, люди посоветовались и решили, что они в принципе против строительства автостоянки,- сказал Кирилл Кузьмичёв.

По его словам, большинство жителей окрестных домов не знали о слушаниях и не имели возможности высказать своё мнение.

- Встаёт вопрос о корректности этих слушаний и их освещения. Мы собираем подписи, чтобы выяснить позицию людей, и оказывается, что она отрицательная, - сказал Кирилл Кузьмичёв.

Жильцы домов 10 и 10 к.1 уже написали жалобы в администрацию и в прокуратуру Великого Новгорода. Согласно ответу, полученному из администрации, застройщик действовал в рамках закона. Сообщается также, что застройщик взял на себя гарантийные обязательства по благоустройству детской площадки, прилегающей к автостоянке. Ответ из городской прокуратуры жильцами пока не получен. Отметим, что копии этих документов, а также протокола слушаний, имеются в распоряжении редакции.

По словам застройщика - индивидуального предпринимателя Марины Смирновой, изначальное требование пренести границы стоянки дальше от детской площадки были ею соблюдено.

- На собрании почти все согласились на строительство. Окрестные дворы уже переполнены машинами. Раньше на месте строительства был никому не нужный, заброшенный пустырь. Им просто не нравится, что человек хочет заработать деньги. Я считаю, что стоянка принесёт пользу району. На существующей стоянке уже нет свободных мест. Я буду продолжать строительство, несмотря на протест, при этом буду действовать в рамках закона. Я уже вложила в этот бизнес много денег, это были мои личные накопления. Я готова пойти жильцам навстречу в вопросах благоустройства, озеленения. Если этот участок так нужен людям, то почему они раньше не занялись его благоустройством, не разбили там сквер? - сказала Марина Смирнова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.