2192

Жители одного из районов Новгородской области пьют воду, несоответствующую нормам

Прокурор Любытинского района обратился в суд с требованием улучшить качество питьевой воды.

В ходе проверки прокуратуры Любытинского района установлено, что подаваемая жителям водопроводная вода не соответствует гигиеническим нормативам качества по органолептическим показателям и химическому составу (превышение установленных нормативов по железу, мутности). Это подтверждается лабораторными исследованиями, проведенными территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе

- В Боровичский районный суд прокурором направлено исковое заявление в интересах жителей района о понуждении филиала ООО «МП ЖКХ НЖКС» «ЖКХ Любытинского района» обеспечить качество питьевой воды, установленное нормативами СанПин 2.1.4.1074-01, - пояснили в новгородской прокуратуре.

Судебное заседание по иску прокурора назначено на 20 декабря 2011 года.

Выявлено также, что Общество в нарушение требований законодательства о недрах осуществляет забор подземных вод для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения из артезианских скважин при отсутствии лицензии на право пользования недрами.

В отношении директора ООО «МП ЖКХ НЖКС» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами в отсутствие лицензии), по результатам которого Управлением Росприроднадзора по Новгородской области последний привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 33 000 руб.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.