1888

Жители Панковки живут в аварийных домах, власти бездействуют

Прокуратура Новгородского района провела проверку обращений жителей поселка Панковка о непринятии администрацией городского поселения мер по обеспечению безопасных условий для их проживания.

— Установлено, что 3 семьи проживают в аварийном доме в квартирах, которые относятся к муниципальному жилищному фонду. Дом сдан в эксплуатацию в 1967 году и представляет собой двухэтажное кирпичное строение, с деревянными перекрытиями и печным отоплением. В нем расположены 8 квартир. Согласно акту обследования межведомственной комиссии Новгородского района, проведенному еще в 2005 году, фундамент дома разрушен, стены имеют сквозные трещины, полы прогнили, межэтажные перекрытия повреждены и находятся в неудовлетворительном состоянии, оконные и дверные блоки покосились, деревянная обрешетка крыши частично прогнила в результате постоянных протечек кровли, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Как отмечается, по результатам обследования дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу, но мер по переселению семей администрация своевременно не приняла.

Прокурор Новгородского района в интересах граждан направил в суд 3 исковых заявления, в которых потребовал обязать чиновников администрации предоставить указанным семьям благоустроенные квартиры, равнозначные по общей площади ранее занимаемым. Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.

Эти обращения послужили поводом для проверки прокуратурой всех домов, расположенных на территории Новгородского района и признанных непригодными для проживания. В настоящее время работники прокуратуры уже начали сбор заявлений от граждан, проживающих в таких домах, и своевременно не переселенных.