1254

Жители Парфинского района пьют загрязненную воду

В Парфинском районе прокуратура проверила соблюдение законодательства о недропользовании.

Проверка установила, что в районе нарушаются правила недропользования, а так же санитарные нормы при добыче подземных вод и эксплуатации артезианских скважин для питьевого водоснабжения.

Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре Новгородской области, добыча подземных вод из артезианских скважин в Парфинском районе осуществляется филиалом предприятия «Новжилкоммунсервис» без лицензии. Прокуратура выяснила, что водоучитывающие приборы на артезианских скважинах были не установлены. Пригодность подземных водных объектов для целей питьевого водоснабжения не подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением. Кроме того, не обеспечена санитарная охрана подземных вод и зоны охраны на артезианских скважинах, что может повлечь их загрязнение источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Напомним, что артезианские скважины являются источниками питьевой воды для населенных пунктов Парфинского района, жителям которых могла поступить загрязненная вода.

Прокуратура обратилась в суд с иском к предприятию «Новжилкоммунсервис» с требованием устранить нарушения санитарных правил.

Кроме того, из-за нелицензированной добычи подземных вод из артезианских скважин, общество «Новжилкоммунсервис» и его директор оштрафованы на сумму 6 000 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».