Жители Пестова обсудили концепцию благоустройства улицы Советской

В Пестове прошло обсуждение предварительной концепции развития улицы Советской на участке от центрального сквера до железнодорожных путей. В нём приняли участие около 40 человек, в том числе активные горожане, представители бизнес-сообщества и сотрудники учреждений, расположенных на участке благоустройства.

© Администрация Пестовского района
© Администрация Пестовского района

Предварительная концепция, разработанная Центром развития городской среды Новгородской области, была основана на серии экспертных встреч и интервью, а также онлайн-анкетировании, в котором приняли участие более 300 жителей Пестовского района. Концепция предполагает создание комфортных условий для пешеходов, появление на улице зон отдыха и новых точек притяжения, а также визуальную организацию пространства.

Участники встречи также предложили предусмотреть возможность размещения на улице информации о культурных событиях, продумать дополнительные парковочные места, уделить особое внимание ливневой системе, рассмотреть возможность переноса фонтана ближе к скверу.

Напомним, концепция развития улицы Советской разрабатывается для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы Пестово получит грант на реализацию проекта в размере 50 млн рублей.