737

Жители Пестовского района Новгородской области отстояли свои трудовые права

Жители Пестовского района Новгородской области отстояли свои трудовые права, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. С начала 2009 года прокуратурой Пестовского района проверены несколько предприятий и организаций на предмет исполнения трудового законодательства.

Среди них ООО «Пестовский экспериментально-механический завод», филиал ООО «МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» ЖКХ Пестовского района, ряд образовательных учреждений и индивидуальных предпринимателей района.

В ходе проверок выявлены 179 нарушений. Установлено, что большинством из проверенных работодателей нарушаются требования законодательства об оплате труда. Для восстановления нарушенных трудовых прав работников прокуратурой района направлены в суд 58 заявлений на сумму около 700 тыс. рублей в интересах работников, большая часть из которых к настоящему времени рассмотрена, удовлетворена и деньги выплачены работникам. Пятьдесят обращений о невыплате заработной платы поступило от работников ООО «Пестовский экспериментально-механический завод». Оплата не производилась как работникам предприятия, так и гражданам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Не производился расчет с уволенными. Руководитель предприятия по материалам проверки прокуратуры привлечен к административной ответственности. Задолженность обратившимся в прокуратуру работникам предприятия выплачена и объяснялась директором ООО тяжелым финансовым положением, сложившимся в результате роста дебиторской задолженности перед предприятием.

Выплата оставшейся задолженности по зарплате работникам ООО и расчёт перед уволенными находятся на контроле прокурора района. На не соответствующие закону правила внутреннего трудового распорядка семи организаций, в части установления дней выплаты заработной платы, принесены протесты.

Пять из них рассмотрены и удовлетворены. Два находятся на рассмотрении. Двум должностным лицам организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения трудового законодательства и возможности привлечения к административной ответственности.

Возбуждены 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ, при рассмотрении которых в Государственной инспекции труда области нарушения законодательства об оплате труда, выявленные прокурором, нашли подтверждение и виновные привлечены к административной ответственности.

Привлечение виновных к ответственности стало возможным во многом благодаря гражданам и представителям трудовых коллективов, проявившим принципиальность и обратившимся в прокуратуру района с соответствующей информацией.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».