1010

Жители половины районов Новгородской области пьют «неудовлетворительную» воду

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области подведены итоги полуторамесячной плановой проверки ООО «Межмуниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Новжилкоммунсервис».

Проверялось 18 филиалов, специалистами Роспотребнадзора было исследовано качество подаваемой населению питьевой воды (холодной и горячей), атмосферного воздуха на территории жилой застройки от котельных предприятия, состояние свалок твердых бытовых отходов, проведена оценка очистки сточных вод, условий труда работников.

В ходе проверки выявлен ряд существенных нарушений санитарно-гигиенических требований. В частности, как выявили сотрудники Роспотребнадзора, у большинства источников водоснабжения отсутствуют проекты зон санитарной охраны; зоны строгого режима многих водозаборов не ограждены, не имеют опознавательных знаков, на их территории расположены объекты, загрязняющие почву и воду - гаражи, автостоянки, стоянки катеров и т.п. Факты выявлены в Поддорском, Батецком, Чудовском, Боровичском, Парфинском районах.

«Кроме того, в большинстве районов питьевая вода не соответствует гигиеническим норматива по показателям, нормируемым по органолептическому признаку вредности (цветность, мутность, железо), также отмечается превышение гигиенических нормативов по жесткости, общей минерализации, остаточному алюминию, хлороформу», - сообщили «Новгороду» в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Наибольшее число неудовлетворительных проб питьевой воды по содержанию химических веществ обнаруживается в водопроводах Боровичского, Батецкого, Волотовского, Любытинского, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Солецкого, Старорусского, Чудовского районов. При этом в Управлении отметили, что в значительной степени на качество питьевой воды влияет высокая изношенность водопроводных сетей, перегрузка водоочистных сооружений, их неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и недостаточный набор технологического оборудования.

В ряде районов очистка сточных вод проводится с нарушением действующих требований, в результате неочищенные сточные воды загрязняют почву, попадают в водоемы.В Холмском и Солецком районах на проверенных свалках имеет место сжигание отходов, загрязнение прилегающих территорий и дорог, нарушения технологии утилизации ТБО.

Также нарушения были выявлены в работе самого предприятия. «Сотрудники работают в условиях, не отвечающих гигиеническим требованиям: содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны превышает ПДК, уровни шума от оборудования превышают предельно-допустимые уровни, уровни искусственной освещенности на рабочих местах часто занижены. Работники многих участков не обеспечены средствами индивидуальной защиты, в ряде случаев отсутствуют санитарно-бытовые помещения (туалет, раковина и т.п.), не в полном объеме проводится медицинский осмотр работников», - сообщили в Управлении.

За выявленные нарушения составлено 70 административных протоколов на должностных лиц и один протокол на юридическое лицо.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».