2586

Жители посёлка в Новгородской области подозревают инвесторов в сокрытии информации

В Поддорском районе инвестор из Великого Новгорода готов вложить средства в производство по переработке цветного лома. Однако, по мнению экспертов, общественные слушания по этому вопросу прошли с рядом нарушений.

ООО «НовКатЭлектро» объявило о своем намерении построить в Поддорье предприятие по сбору, переработке и реализации лома цветных металлов. Единственное место расположения производства, предложенное представителями компании и администрацией, находится поблизости от жилой зоны посёлка Поддорье.

- У нас возникло несколько вопросов относительно нового производства. И хотела бы сразу отметить, что жители Поддорья, как это представляют некоторые СМИ и администрация, не выступают абсолютно против нового завода. Нас не устраивает тот факт, что была предложена единственная площадка для его размещения рядом (немного более 100 метров) от жилых домов, - рассказала интернет-изданию Прямая речь член инициативной группы Наталья Сигова. — К тому же сейчас инвестор подгоняет объёмы и мощности производства под такие параметры, чтобы это близкое размещение к жилой зоне было возможно и правомерно. По информации, озвученной на общественных слушаньях, объём переработки будет равен 850 тоннам в год. Но если учесть, что привозить лом они собираются из других регионов, а отходы отправлять в Великий Новгород и Челябинск, то с такими объёмами предприятие не может выйти на рентабельность.

Также, по словам Натальи Сиговой, на публичных слушаниях зал на 200 мест был полный,  но «пришли в основном чиновники районной администрации».

- Мы хотим добиться проведения референдума, на который бы могли прийти жители посёлка. Сейчас собрано порядка 700 подписей против строительства, а референдум мог бы дать более точные данные. К тому же голосование было проведено сразу после общественных слушаний, а должно было проходить позже, - отметила член инициативной группы Наталья Сигова.

По словам председателя совета региональной общественной организации «Новгородский клуб «Экология» Инессы Почётовой, есть основания для признания слушаний незаконными.

- Можно основываться на основных моментах: не было предложено альтернативного варианта места расположения производства, не были проинформированы жители посёлка, нет данных о том, где можно ознакомиться со всем пакетом документов, и возникают вопросы по поводу производства и санитарно-защитной зоны, и другие, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Инесса Почётова. — Областная прокуратура, куда вместе с инициативной группой из Поддорья написано заявление, может проверить данные факты.

Как отмечает Наталья Сигова, в посёлке достаточно высокий уровень безработицы, и жители не против нового завода и рабочих мест, однако инвестором должны быть проработаны вопросы размещения объекта и последствия от производства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.