Жители Псковского района и проспекта Мира задолжали по кредитам почти 500 млн рублей

Региональное управление федеральной службы судебных приставов проанализировало ситуацию с долгами по кредитам среди жителей Великого Новгорода.

Самыми закредитованными, по данным ведомства, являются жители Псковского микрорайона и проспекта Мира. Их общая задолженность составляет почти 500 млн рублей.

При этом в Псковском микрорайоне должники стараются рассчитываться по долгам. Новгородцев, живущих на проспекте Мира, в Трубичино, Кречевицах и Панковке далеко не всегда удается застать дома, часто у них нечего арестовать.

— Судебные приставы только в этом году выдали таким гражданам около 1500 направлений в центр занятости населения, но воспользовалась этой возможностью только десятая часть, — уточнили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Приставы также отмечают активное перекредитование среди молодёжи. Банки, как считают в ведомстве, выдают гражданам деньги на погашение старых кредитов, но ничего не делают, чтобы предоставить им рассрочку или личную программу погашения долга.

— С каждым новым кредитом размер процентов возрастает, что делает этот процесс выгодным для финансовых организаций и плачевным для заемщика, — пояснили в региональном управлении.

За 10 месяцев в Новгородской области приставы предъявили судебных решений по кредитам на сумму свыше 5 млрд рублей, из них взыскано 850 млн рублей. В подавляющем большинстве — это долги физических лиц.