1823

Жители Псковской слободы Великого Новгорода хотят получить спортивную площадку вместо гаражного комплекса

Жители микрорайона Псковская слобода написали открытое письмо на имя губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода. «Уважаемые Сергей Герасимович и Юрий Иванович! Вынуждены обратиться к Вам через средства массовой информации, так как официальные обращения к чиновникам, ответственным за принятия решений, ни к чему не привели, а лишь укрепили в нас мнение, что они не желают прислушиваться к чаяниям большинства населения». В своем письме они говорят о нехватке в новом микрорайоне спортивных объектов, в частности спортивной площадки, приспособленной для игровых видов спорта. «Вывод о необходимости такого объекта в нашем микрорайоне был сделан не только нами. Так 5 марта 2010 года на прошедшем в Администрации областного центра форуме «Итоги года молодёжи. Перспективы развития молодёжной политики в Великом Новгороде» руководитель отдела по делам молодёжи Администрации И.Н.Яковлев в своём докладе также указал на это. Для решения подобных вопросов принята целевая программа «Новгородские дворы», финансирующаяся из городского бюджета. Наш микрорайон располагал, кроме того, и местом, где можно было осуществить возведение площадки – это участок между корпусом 1 дома № 21 по улице Батецкой и зданием котельной. Таким образом, имелись все факторы, которые могли привести к устраивающему большинство решению. Однако, нашлись чиновники, которые в угоду каким-то ежеминутным интересам приняли решение о постройке на указанном месте комплекса гаражей на 25 мест.

Такое решение уже заведомо было непопулярным у населения. Но это не стало препятствием для его принятия». <...>«Выбор чиновниками в качестве приоритета строительства гаражного комплекса, решающего потребность лишь 25 человек, вместо востребованного тысячами населения микрорайона спортивного объекта, является подтверждением того, что они действуют в разрез провозглашаемых Президентом и Правительством России направлений социального развития страны.

Во-первых, с трибун различного уровня звучат призывы сделать всё возможное, чтобы вовлечь детей, подростков и молодёжь в занятия физической культурой, заканчивая спортом высших достижений.

Подчёркивается, что это должно начинаться с уровня двора, где зарождается любовь к спорту. Только так, популяризируя физическую культуру и спорт, Россия сможет вернуть себе ведущие спортивные позиции в мире и не допустить провалов, подобных ванкуверской Олимпиады. Во-вторых, дух соперничества, ответственности за результат команды, вовлечение в занятия физической культурой, формирующие ценности здорового образа жизни, являются факторами, способствующими снижению вероятности вовлечения молодёжи в потребление табака, алкоголя, наркотиков.

<...> Не хотелось бы, чтобы молодёжь и в этом вопросе видела лицемерие взрослых, на словах пропагандирующих здоровый образ жизни, а на самом деле лишающих её возможности приобщаться к нему». По словам председателя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода Валентины Захаркиной, в настоящее время уже подготовлен ответ на открытое письмо жителей Псковской слободы.

В своем комментарии она сообщила, что проект застройки данной территории был утвержден со всей соответствующей документацией. Были проведены и публичные слушания по этому проекту, на котором присутствовали 60 жителей Псковского микрорайона, а также три заинтересованных депутата — Юрий Пшеницын, Дмитрий Игнатов и Наталья Протасова.

Таким образом, жители Псковской слободы должны быть хорошо информированы о предстоящих действиях властей. - Граждане, когда покупали квартиры в новом районе, должны были ознакомиться с утвержденным планом застройки. Проект был выставлен на торги, выиграла его компания «Проектстрой», и отказывать ей в строительстве мы не имеем права, - говорит Валентина Васильевна. Гаражный комплекс, который будет построен в Псковской слободе, должен решить проблему других жителей Псковского микрорайона, которые в течение долгого времени вели диалог с Администрацией города о строительстве нового гаражного комплекса в их микрорайоне, взамен снесенного старого. - Мы выслушаем граждан, и, возможно, сможем по обоюдному согласию выработать дополнительные условия по внешнему виду, озеленению, - отметила Валентина Захаркина.

- Но я считаю, что никаких нарушений прав граждан не было.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».