1147

Жители райцентров обошли новгородцев в онлайн-гонке

Районные города и поселки обошли областной центр по среднемесячному объему интернет-трафика на одного жителя. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенную информацию по передаче данных с базовых станций в Новгородской области.

© Shutterstock
© Shutterstock

Одним из лидеров по интернет-активности стал город Демянск. В среднем на клиента оператора в этом городе ежемесячно здесь приходится свыше 10 ГБ трафика, которого хватит, чтобы просмотреть сериал «Карамора» в HD качестве. На втором месте — село Оскуй Чудовского района, расположенного на трассе Чудово-Тихвин, с потреблением порядка 9 ГБ. Замыкает тройку село Глебово Новгородского района, где абонент МегаФона загружает 8,5 ГБ в месяц. Для жителей этих населенных пунктов мобильный интернет, вероятно, является альтернативой фиксированному доступу в сеть.

— В Демянске мы максимально эффективно задействовали частотные диапазоны и ресурсы оборудования, чтобы обеспечить новые скорости LTE, а также увеличить пропускную способность сети на треть. Значительная часть жителей города — наши абоненты, поэтому мы особенно тщательно подошли к планированию инфраструктуры, исследуя локации с пиковой нагрузкой. Недавно мы реализовали в городе проект по модернизации сети в диапазоне LTE 2600. В результате скорость мобильного интернета выросла на 35%, — говорит директор МегаФона в Новгородской области Алексей Михайлов.

В среднем горожане используют значительно меньше интернет-трафика, чем сельчане — всего 5-10 ГБ в месяц. В рейтинге городов Великий Новгород замыкает первую тройку, уступая Боровичам и Пестово.

За год среднемесячный трафик со смартфона в области вырос на треть. Особую динамику оператор зафиксировал у жителей Демянского (47%), Шимского (30%) и Валдайского (27%) районов. В сутки совокупный объем интернет-трафик клиентов МегаФона в Новгородской области превышает 95 Тб, хотя год назад этот показатель не превышал 75 Тб.


МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.