Жители Северного микрорайона объявили сбор подписей за строительство детского сада

Новгородцы из микрорайона Северный опубликовали открытое письмо, в котором просят власти построить детский сад. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Горожане обратили внимание, что в Северном проживает более 26 тысяч человек. Микрорайон активно застраивается, за последние годы были заселены сразу несколько крупных жилых комплексов и в ближайшее время введут ещё несколько многоквартирных домов.

— Проблема с нехваткой мест в детских садах в Северном микрорайоне стоит наиболее остро по сравнению с другими районами Великого Новгорода, — говорится в письме. — В микрорайоне проживает много молодых семей с детьми. Четыре детских сада, расположенных в Северном микрорайоне, не могут принять всех проживающих на территории микрорайона детей. Часто первого ребёнка родители водят в один сад, а второго вынуждены отдавать в другой сад из-за нехватки мест. Многие водят детей в сады, расположенные в других районах города.

По словам авторов письма, чтобы решить проблему, нужно построить ещё один детский сад минимум на 250 мест.

Сбор подписей в поддержку данной инициативы проводится в детских садах Северного микрорайона, на летних праздниках, которые организуют в этой части города, а также в социальной сети. Письмо планируется направить мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и врио губернатора Новгородской области Андрею Никитину.