Жители Старой Руссы отмечают некачественное выполнение работ по созданию пешеходного маршрута

В Старой Руссе на набережной Достоевского строители уложили первые в городе 300 метров тротуара из клинкерной плитки. Это начало шестикилометрового пешеходного туристического маршрута. Работы ведутся в рамках реализации второго этапа федерального проекта — туристического кластера «Старорусский». Он начался в этом году с масштабной реконструкции Соборной площади.

© Фото из газеты «Старая Русса»
© Фото из газеты «Старая Русса»

Работы на набережной выполняют строители подрядной организации «Гранат Регион» из Хабаровска. Данная компания в начале июня выиграла аукцион, сбив на 3,3 млн рублей стартовую стоимость контракта. В итоге договор был заключен на 161,7 млн рублей.

Ещё в июле строители удалили старую плитку с обоих тротуаров по улице Воскресенская. Пешеходы в течение месяца ежедневно были вынуждены преодолевать настоящую полосу препятствий, которую оставили после себя хабаровчане.

Кроме того, демонтировали часть поребриков и вдоль дорожек, окружающих парк Победы. Железобетонные конструкции неделями валялись вдоль тротуаров, не добавляя пешеходам ни комфорта, ни эстетики.

Когда в августе началась укладка клинкерной плитки на набережной Достоевского, то старорусцы увидели, что выборка грунта под пешеходной дорожкой не производится, а гравий и песок насыпаются строителями прямо на траву и торчащие из земли корни тополей и ив.

— Сейчас дорожка выглядит идеально ровной, но при такой технологии укладки плитки она не долго простоит. Тем более на наших подвижных старорусских грунтах и тем более на набережной, где весной нередко бывает высокая вода. Поверьте нашему опыту, мы не один километр подобной плитки уложили за годы своей работы, — отметил представитель одной старорусской строительной организации.

Представители «Гранат Региона» продолжают заверять, что работы ведутся с соблюдением всех технологий. По контракту подрядчику предстоит не только уложить клинкерную плитку на протяжении всего шестикилометрового пешеходного туристического маршрута, но и отремонтировать освещение, обустроить малые архитектурные формы. Срок исполнения контракта — до 15 декабря 2017 года.