1206

Жители Таджикистана признаны виновными в сбыте фальшивок в Новгородской области

Прокурором поддержано государственное обвинение при рассмотрении в Окуловском районном суде уголовного дела в отношении ранее не судимых жителей Республики Таджикистан Мансура Рахматова и Алишера Кабилова, обвиненных в приготовлении и покушении на сбыт поддельных 1000-рублевых купюр.

«В судебном заседании установлено, что следуя на автомобиле ВАЗ-2107 по автодороге Санкт-Петербург-Москва, в двух придорожных магазинах они предъявили одну из указанных купюр для оплаты приобретенных товаров. Продавцы магазинов отказались принять купюру, распознав подделку, и сообщили в милицию о попытке сбыта фальшивых денег, подробно описав машину преступников, их внешность, а также сообщив направление их движения по автодороге, что позволило сотрудникам милиции задержать преступников в течение часа. В момент задержания у преступников была изъята 21 поддельная банковская купюра номиналом 1000 рублей», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Как отметила заместитель прокурора района Ольга Образцова, преступники в ходе рассмотрения дела причастность к совершению преступления не признали, неоднократно меняли показания, пытаясь переложить вину на неустановленное лицо, и заявляя, что о поддельности изъятых у них денег в момент их сбыта не знали.

Действия Мансура Рахматова квалифицированы судом по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 186 УК РФ, Алишера Кабилова – по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 186 УК РФ. С учетом характера и степени участия каждого из подсудимых в совершении преступления, суд назначил Алишеру Кабилову наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Мансуру Рахматову - 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован в 10-дневный срок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».